Стали известны все участники чемпионата мира-2018 от Европы

0

Футболисты сборной Дании разгромили на выезде команду Ирландии в ответном стыковом матче и завоевали путевку в финальную часть чемпионата мира-2018, который пройдет в России.

Ирландцы быстро открыли счёт — на 6-й минуте отличился Шейн Даффи. На 29-й минуте мяч оказался уже в воротах хозяев — автогол был записан на Сайруса Кристи. Три минуты спустя Кристиан Эриксен вывел датчан вперёд. На 63-й минуте Эриксен оформил дубль, а через 10 минут сделал хет-трик. Точку в матче поставил Никлас Бендтнер, реализовавший пенальти на 90-й минуте.

Первая игра завершилась вничью — 0:0. Таким образом, сборная Дании завоевала путёвку на первенство мира в России.

«Это невероятное чувство, мы долго и упорно сражались ради выхода на чемпионат мира. Два стыковых матча получились очень тяжелыми, но мы можем быть довольны результатами. Теперь с нетерпением ждем чемпионата мира», — сказал Эриксен.

«Я нечасто делаю хет-трики, поэтому, конечно, это невероятно. Вывести сборную своей страны на чемпионат мира, забив три гола в стыковом матче на выезде. Это главное и огромное событие в моей жизни, в моей футбольной карьере, это очень круто, и я просто на седьмом небе от счастья. Второй гол получился самым техничным, он получше, чем остальные. В остальных случаях я просто бил куда надо», — добавил футболист.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Ранее через стыковые матчи на мундиаль отобрались команды Швеции, Хорватии и Швейцарии. В турнире впервые за 60 лет не примет участия сборная Италии.

Также путевку на чемпионат мира обеспечили сборные России, Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Германии, Англии, Испании, Нигерии, Коста-Рики, Египта, Польши, Исландии, Сербии, Франции, Португалии, Панамы, Уругвая, Колумбии, Аргентины, Сенегала, Марокко, Туниса.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.