Гривна.Info » Экономика » НБУ предлагает сберегать средства в национальной валюте

НБУ предлагает сберегать средства в национальной валюте

27-07-2012, 19:33
НБУ предлагает сберегать средства в национальной валютеИменно такой вывод можно сделать, прослушав интервью одного из высокопоставленных чиновников Национального банка Украины Елены Щербаковой, которое она дала информационному агентству «Украинские новости».

По ее словам, позиция главного финансового органа страны остается неизменной: он рекомендует населению хранить свои вклады в банках именно в национальной валюте.

При этом госпожа Щербакова отметила, что сбережение средств в иностранной валюте неизбежно связано с определенными рисками, так как ни одна из них сегодня не может демонстрировать стабильность.

В качестве подтверждения положительного отношения украинцев к гривне Щербакова привела данные, согласно которым с начала нынешнего года размеры гривневых депозитов физических лиц, вложивших свои средства в банки, выросли на 15%, а валютных – только на 7%.

Однако ситуация с курсом гривны относительно североамериканского доллара не поддается четкому прогнозированию, так как сильно завязана на настроения населения, которое колеблется в виду предстоящих выборов в парламент.

Хотя руководство НБУ и старается свести к минимуму все вероятные риски, однако, если население не будет твердо уверено в правильности политики, которую проводит правительство Украины, то оно осенью в массовом порядке начнет скупать иностранную валюту.

Пока же подобных негативных тенденций не наблюдается, а население вполне уверено в стойкости гривны.

Приятным моментом является и пополнение Украиной своих валютных резервов на $2 млрд за счет реализации еврооблигаций.

В то же время следует отметить, что, не смотря на рост доходов населения за период январь-март нынешнего года на 14% по сравнению с аналогичным прошлогодним, рост вкладов в банковскую систему уменьшился на 4,9%.

Источник: Украинские новости hrivna.info
Интересные новости
Смотрите также
Логин
Пароль
Запомнить