Министр обороны Армении Виген Саркисян рассказал о сотрудничестве между Арменией и Россией

0

После распада СССР во многих бывших советских республиках перестали отмечать День Советской Армии и Военно-морского флота — 23 февраля. В Армении этот праздник также не является государственным — День национальной армии отмечают 28 января. Тем не менее жители Армении традиционно празднуют 23 февраля, в этот день поздравляют мужчин и возлагают цветы к воинским мемориалам. Накануне праздника министр обороны Армении Виген Саркисян рассказал о сотрудничестве между Арменией и Россией, а также о вызовах, стоящих перед его ведомством и его страной.

Всего за несколько месяцев после назначения на пост министра обороны вы осуществили сразу несколько важных визитов: в Россию, Грецию, Грузию и Иран. Означает ли это, что Армения акцентирует внимание на углублении связей в оборонной сфере? Как развивается военное и военно-техническое сотрудничество с соседями?

— Одним из основных приоритетов, поставленных перед министерством обороны президентом республики в момент моего назначения, было обозначено углубление и развитие военно-дипломатических связей. Действительно, за первые четыре месяца своего нахождения на должности я совершил четыре, думаю, очень важных для Армении, для армянской оборонной сферы, визита.

Первый визит, естественно и совершенно закономерно, состоялся в Россию. Это был официальный визит, в рамках которого я посетил Ростов-на-Дону, Южный военный округ, который в том числе отвечает за деятельность 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении.

Познакомился с командованием округа, мы провели целый ряд очень важных рабочих совещаний. После чего отбыл в Москву, где прошли двусторонние встречи и в министерстве обороны, и в целом ряде государственных ведомств, отвечающих за вопросы безопасности и обороны. После этого я совершил визит в страну, которая является традиционно очень важным партнером Армении в деле формирования и укрепления вооруженных сил нашей страны, — это Греция, которая с первых дней независимости поддерживала процесс развития армейского строительства в Армении.

Поделиться в социальных сетях: