Блогер Руслан Соколовский планирует использовать свою известность, работая в социальных проектах

0

Блогер Руслан Соколовский, который приговорен Верх-Исетским судом Екатеринбурга к 3,5 года лишения свободы условно, планирует использовать свою известность, приобретенную благодаря судебным процессам, в социальных проектах. Об этом журналистам сообщил сам Соколовский.

«Я очень доволен приговором, я не буду сидеть в темнице сырой, у меня есть возможность заниматься чем-то интересным и полезным. Ройзман предлагал мне помогать ему в социальных инициативах, например, в строительстве хосписов. Медийность я приобрел большую благодаря судам, постараюсь этим воспользоваться во благо — буду заниматься социальными инициативами, быть полезным для общества», — сказал Соколовский.

Соколовский также заявил, что займется социальными проектами вместе с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, в частности будет участвовать в строительстве хосписов.

«Буду заниматься в первую очередь социальными полезными инициативами. Буду очень спокоен и тих, потому что меня могут догнать и посадить на реальный срок», — сказал Соколовский. Он добавил, что новый его ролик появится не скоро.

«(Евгений) Ройзман советовал мне получить высшее образование, когда окажусь на свободе, этим и займусь. Я сейчас учусь на юридическом факультете, но мне не нравится, я в метаниях, может быть, пойду на журналистский», — сказал он.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в четверг назначил «ловцу покемонов» блогеру Руслану Соколовскому 3,5 года условного заключения. При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: Соколовский ранее не был судим, имеет положительные характеристики, помогает матери, в ходе процесса попросил прощения у верующих.

Блогер признан виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном приобретении ручки с видеокамерой (специального технического средства, лицензию на покупку которого выдает ФСБ).

В августе прошлого года Соколовский разместил на своем канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства.

Впоследствии следователи возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих и добились ареста блогера. Позднее суд перевел его из СИЗО под домашний арест.

Поделиться в социальных сетях:

0 Комментариев